Требуют деньги за испорченный товар

Здравствуйте. Я с мужем сегодня была в строительном магазине. проходила мимо отдела, где стояли межкомнатные двери и сразу после того, как я прошла они упали и разбились стекла, вообщем три двери восстановлению не подлежат. Продавцы сразу начали за руки хватать, вызвали полицию. Хотят повесить всё на нас. Я к дверям даже не прикасалась. Должна ли я за них платить, если товар не закреплен? Как доказать свою правоту?

Согласно ст. 1064 ГК РФ вы можете быть освобождены от ответственности если докажете что вред причинен не по вашей вине. Вот и доказываем что товар был поставлен ненадежно, не закреплен, проход между стеллажами был слишком узким и т.д.

Здравствуйте. Я с мужем сегодня была в строительном магазине. проходила мимо отдела, где стояли межкомнатные двери и сразу после того, как я прошла они упали и разбились стекла, вообщем три двери восстановлению не подлежат. Продавцы сразу начали за руки хватать, вызвали полицию. Хотят повесить всё на нас. Я к дверям даже не прикасалась. Должна ли я за них платить, если товар не закреплен? Как доказать свою правоту?
Добрый день!
В Вашей ситуации Вам необходимо в письменном виде запросить просмотр видео с камер наблюдения в магазине. Отдельно написать в полицию заявление о такой же проверки.
В таком деле магазин обязан доказать, что Вы умышленно повредили товар. Иначе будет отказ в требованиях. Если не будет видео, то магазин не сможет доказать, что Вы умышленно разбили дверь. Вдруг подадут в суд, а видео с камер отсутствует, заявите свидетелей (муж или прохожий у которого Вы взяли телефон. Вы взяли!!!), которые подтвердят факт самостоятельного падения двери.
Отдельно, после выяснения обстоятельств, Вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства из-за уведомления полиции, разбирательства дела. Но это уже другой вопрос.