Как оспорить постановление по делу об административном правонарушение п. 3 ст. 12.23?

#1
Как оспорить постановление по делу об адм.правонарушение п. 3 ст. 12.23 (ребенок не пристегнут в автокресле) если я подписал постановление и указал, что возражений не имею и не оспариваю. В постановлении в графе "№ протокола о возбуждении дела об адм.правонарушении" отсутствует запись. И я не помню, что протокол составлялся. Протокол вообще необходим? Еще одна зацепка, сотрудник ДПС меня не останавливал, а подошел ком не когда я стоял на приграничном пропускном пункте Брянской обл. и Белоруссии.
 
#2
Оспорить можно всегда. вопрос в вероятности принятия решения в вашу пользу.
То, что вы согласны с нарушением, уже делает процент такого решения небольшим.
То, что не помните - не в пьяном же виде вы были?
И для фиксации факта правонарушения вовсе необязательно, чтобы сотрудник ДПС вас останавливал.
Вот, насчёт протокола - вопрос интересный. Документ это строгой отчётности, поэтому второй экземпляр,если таковой есть, в ГАИ должен остаться.
 

Олег Хорьков

Пользователь
#3
И я не помню, что протокол составлялся. Протокол вообще необходим?
Вы же сами пишите, что подписали постановление и не оспаривали нарушения? В таком случае протокол не составляется, а на месте выносится постановление (ст.28.6 КоАП РФ). Оспорить его конечно же можно, в любом случае, подав жалобу вышестоящему должностному лицу, либо в суд по месту совершения правонарушения. Но опять же если Вами не пропущен срок: 10 суток со дня получения копии постановления. В случае пропуска срока он может быть восстановлен по Вашему же ходатайству (ст.30.3 КоАП РФ).