Когда подавать на лишение прав?

#1
Здравствуйте. Мой бывший муж отказывается платить алименты. Какой должен пройти срок, чтобы можно было подать заявление о лишении родительских прав? В какие органы подавать?
 

ekaterinaM90

Пользователь
#2
Здравствуйте.
В законах четко не устанавливается срок, в течении которого можно подавать на лишение родительских прав за неуплату алиментов. В данном случае, я бы посоветовала сначала обратиться к судебным приставам с жалобой на уклонение от уплаты алиментов. За тем, после того как Ваш бывший муж будет осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ, стоит подать заявление в органы опеки, в соответствии со ст. 69 СК РФ, на лишение родительских прав. Всего Вам доброго.
 
#3
заявление в органы опеки, в соответствии со ст. 69 СК РФ, на лишение родительских прав.
Органы опеки родительских прав не лишают. Подобное решение принимается исключительно судом с учетом мнения как органов опеки, так и прокуратуры. Поэтому заявление в органы опеки результата не даст
 
#4
уважаемые коллеги, я бы еще дополнила, поскольку нередко доверители заблуждаются. так вот, обязанность содержать детей закреплена в Семейном кодексе, однако ответственность, или правовые последтвия неисполнения такой обязанности наступают только с момента, когда было решение суда о взыскании таких алиментов, или же было заключено алиментное соглашение и оно не исполняется.
соответственно, если например было решение суда, вы обратились к приставам, должник алименты не платит (на практике не менее 1 года) без уважительных причин, вот тогда можно подавать на лишение.