Нарушение срока заключения договора по итогам торгов

#1
Добрый день, коллеги!

Подскажите плз, если в нашей закупочной документации указан 20-ти дневный срок на заключение договора и этот срок истек, каковы последствия?
 

Alexander Max

Пользователь
#2
В данном случае незаключение договора в указанный срок можно расценивать, как уклонение от заключения договора. 223-ФЗ в этом случае предусматривает включение таких участников в реестр недобросовестных поставщиков (Ст. 5 223-ФЗ).
При этом необходимо отметить, что непредставление таких сведений в реестр недобросовестных поставщиков влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (Статья 19.7.2-1. КоАП).
 
Последнее редактирование модератором:
#3
В данном случае незаключение договора в указанный срок можно расценивать, как уклонение от заключения договора. 223-ФЗ в этом случае предусматривает включение таких участников в реестр недобросовестных поставщиков (Ст. 5 223-ФЗ).
При этом необходимо отметить, что непредставление таких сведений в реестр недобросовестных поставщиков влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (Статья 19.7.2-1. КоАП).
Но ведь по факту мы не уклоняемся, и заключим с ними договор, существуют ли в законодательстве какие-нибудь последствия именно в случае просрочки, или что может предпринять, выигравший участник в данной ситуации, кроме как прислать претензию, в которой подторапливает заказчика

----------

Да и ст.5 223-ФЗ касается участников торгов, а не организатора
 

Alexander Max

Пользователь
#4
В данном случае получается так, что в реестр недобросовестных могут внести только участника закупочных процедур, это если уклоняется участник.
В случае если по вине заказчика не заключается договор, то выигравшая сторона максимум может через суд понудить заключить договор. и взыскать убытки, если докажет, что таковые были. В 223-ФЗ не указано об этом, но по аналогии в 44-ФЗ прямо прописано, что участник, в случае если заказчик уклоняется от заключения, может подать заявление в суд о понуждении заключить договор и взыскать убытки.