Имеют право лишить прав за то, что курил неделю назад?

#1
Здравствуйте. Меня на днях остановили сотрудники ДПС, после проверки документов решили проверить на наличие в крови наркотических веществ. Повезли в больничку, сдал анализы, результат показал, что в крови есть наркотики. Я не отрицаю, курил неделю назад, но в момент остановки был абсолютно трезв и ничего не употреблял. Забрали права, сказали, ждать повестку в суд. Грозят лишением прав. Могут лишить? Если да, то на каком основании?
 

Юный Корвин

Пользователь
#3
Ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Кроме лишения права управлять ТС сроком от двух до пяти лет, Вас еще ждет административный штраф в размере 30000 рублей.
Не имеет значения когда Вы употребляли наркотики, если есть медицинское освидетельствование, которое показало наличие наркотических веществ в крови. Так что ждите суда.