Административный протокол

#1
Добрый день! Если при составлении постановления о административном правонарушении лицо, которое составляло документ не подписало его, а подписал только я, является ли такой документ действительным? Где и как можно указать на недочет в постановлении?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
Добрый день! Если при составлении постановления о административном правонарушении лицо, которое составляло документ не подписало его, а подписал только я, является ли такой документ действительным? Где и как можно указать на недочет в постановлении?
Во-первых, протокол или постановление? Они суть вещи разные.
Во-вторых, в соответствии с ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол подписывается должностным лицом его составившим, а также физическим лицом или законным представителем юр. лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается сответствующая запись.
Отсутствие подписи должностного лица, составившего протокол, влечет за собой его не действительность.