Как снять с регистрации ребенка?

#1
Здравствуйте! Как мне снять с регистрации несовершеннолетнего ( ребенку 11 лет) имеет регистрацию в квартире моих родителей, квартира передана мне по договору дарения. Ребенок вместе с матерью проживают в другой квартире. На данный момент квартиру хочу продать, но мать отказывается добровольно снимать с регистрации ребенка к себе. Можно ли снять с регистрации с помощью суда?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#3
Максим7, если ребенок не проживает в квартире, то выписать вы можете его через суд, подав иск о признании ребенка утратившим право пользования данным жилым помещением. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительством признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из вашего вопроса я так понимаю вы с женой в разводе?Если да, то обычно место жительства ребенка при разводе определяется судом.
 
#4
Верховный Суд РФ, в п.14 своего Постановления от 02.07.2009 N 14, указал, что ребенок проживающий в жилом помещении, собственником которого является один из родителей, сохраняет право пользования, даже после развода или разъезда его родителей.