Право ребенка на квартиру после развода родителей

#1
Добрый день.Подскажите, если квартира была куплена до брака и оформлена полностью на мужа. Во время брака уже родился ребенок.
Скажите пожалуйста,будет ли иметь ребенок каки-либо права на данную квартиру после развода родителей?
 
#3
Станислав Николаевич, это понятно. Но так сказать до смерти отца (не дай Бог конечно), он прав на квартиру иметь не будет??Например своей доли?
 
#4
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ он является наследником первой очереди при наследовании по закону и имеет право в равных долях с иными наследниками первой очереди - детьми, родителями, супруг(ом/ой) наследодателя - наследовать его имущество.

----------

Станислав Николаевич, это понятно. Но так сказать до смерти отца (не дай Бог конечно), он прав на квартиру иметь не будет??Например своей доли?
Нет, прав собственности у него нет.
 
#5
Нет у него своей доли в этой квартире. При жизни отца ему ничего не положено. [FONT=&quot]"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".[/FONT]
 
#6
будет ли иметь ребенок каки-либо права
Светлана, ваш ребенок (ну или вы в его интересах) можете требовать от отца предоставления этой квартиры для проживания, т.к. родители обязаны заботиться о своих детях, в том числе обеспечивая детей жильем до 18 лет.
 
#7
в том числе обеспечивая детей жильем
Вы имеете в виду 31 ЖК: [FONT=&quot]"При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию"?
[/FONT]
 
#8
Да, и эту статью тоже, и не только приведенный вами, Валерий, пункт. Если ребенок проживает в квартире, то за ним также может быть сохранено право проживания до 18 лет.
вот к примеру еще определение верховного суда по аналогичному вопросу:
В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно п. 1 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.
В силу п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе и на жилищные права.
Обязанности по осуществлению родительских прав возлагаются законом в равной мере на обоих родителей.
Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает требования о том, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (п. 1 ст. 65).
Поскольку права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка, то лишение ребенка права пользования жилым помещением, принадлежащим одному из родителей, влечет нарушение прав ребенка.
Освобождение судом одного из родителей от исполнения его обязанностей по обеспечению несовершеннолетнего ребенка жилым помещением противоречит вышеуказанным нормам Семейного кодекса Российской Федерации. {Определение Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 36-В09-8
 
Последнее редактирование модератором:

AnatoliiBorisov

Пользователь
#9
Конечно же будет, в вашей ситуаций если нет брачного договора по которому в случае развода квартира достается вашему супругу квартира судом по разводу будет разделена на три ровные части, среди этих частей если ребенок останется с вами то вы получите две трети квартиры , то есть свою часть и часть ребенка который по сути является несовершеннолетним. Данный закон определен законом номер двадцать три в кодексе брачного законодательства.
 

Олег Хорьков

Пользователь
#10
Данный закон определен законом номер двадцать три в кодексе брачного законодательства.
Вот это Вы сейчас про что? Если вы все же имеете в виду законодательство Российской Федерации, то уверяю Вас, "кодекса брачного законодательства" там нет.
И, простите, говорите Вы сущую чепуху. Читайте внимательно вопрос: квартира приобретена супругом до брака.
 
#11
Конечно же будет, в вашей ситуаций если нет брачного договора по которому в случае развода квартира достается вашему супругу квартира судом по разводу будет разделена на три ровные части, среди этих частей если ребенок останется с вами то вы получите две трети квартиры , то есть свою часть и часть ребенка который по сути является несовершеннолетним. Данный закон определен законом номер двадцать три в кодексе брачного законодательства.
Квартира до брака куплена. Поэтому тут вы не правы.
 
#15
В случае, если в период семейных отношений все (включая мать и ребенка) проживали в квартире супруга, а в связи с расторжением супруг пытается выселить мать и ребенка, то согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ мать может просить сохранить за ней право проживания на определенный срок (как бывший член семьи собственника в связи с отсутствием иного жилого помещения) а за ребенка может просить хоть по такому же основанию, хоть в силу алиментных обязательств.
и еще нам не известен возраст ребенка. т.е. если ребенку менее 3 лет, то и супруга имеет право требовать в отношении себя алименты, что в свою очередь даст ей еще одно основание просить обеспечить жильем её саму.