Расторжение договора с управляющей компанией в судебном порядке

#1
Коллеги, кто-нибудь изучал вопрос о том, можно ли расторгнуть договор с управляющей компанией в судебном порядке по иску отдельного собственника в случаях существенного нарушения условий договора управления? Не могу найти чёткого ответа. Видел несколько невнятных судебных актов, в одном вообще такое право для отдельного гражданина отрицалось: мол, проводите собрание, а потом идите в суд. Может быть, кто-то знает позиции высших судов на эту тему? Буду очень признателен.


 
#2
Отдельным собственником? Сомневаюсь. В ст. 161 ЖК РФ тоже написано, что всё решается через собрание. А вот так, чтобы, скажем остальных жильцов обслуживала одна управляющая компания, а меня - другая - такого не слышал.