Перепродажа интеллектуальной собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации:
Я фотограф. Создала себе логотип для подписей фотографий. Логотип я сама придумала, сфотографировала свою собаку, обработала фотографию, и по фотографии нарисовала в программе логотип. Более того по логотипу знакомые узнают мою собаку.
в Июле, я решила напечатать себе визитки и обратилась за этой услугой в достаточно раскрученную фирму. При создании макета, меня попросили прислать векторный файл логотипа (ссылаясь, на то, что остальные форматы не подходят), я прислала, мне напечатали замечательные визитки и никаких проблем не возникло.
Совсем недавно я дала визитку одной своей знакомой, и знакомая решила обратиться в ту же фирму, попросила у меня их контакты. Вчера знакомая прислала мне макет визитки, созданный этой фирмой за деньги и на этом макете фрагмент (голова собаки) моего логотипа.
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этом случае, создавая логотип, я надеялась на его индивидуальность... Является ли данное действие фирмы нарушением моих прав на интеллектуальную собственность?

Но ведь Вы не закрепили свое авторское право. Насколько можно понять, на этом изображении не указано Ваше имя. У Вас, очевидно, не сохранилось и документов о том, что визитки напечатаны с предоставленного Вами оригинала... То есть, доказательная база напрочь отсутствует.

Но ведь Вы не закрепили свое авторское право. Насколько можно понять, на этом изображении не указано Ваше имя. У Вас, очевидно, не сохранилось и документов о том, что визитки напечатаны с предоставленного Вами оригинала... То есть, доказательная база напрочь отсутствует.
На целом логотипе присутствуют мои имя и фамилия, но они использовали в случае со знакомой только фрагмент... Есть принт скрин их макета для знакомой, на мой логотип есть все исходники, начиная с собаки, Равы и исходники в иллюстраторе...К сожалению оригинал они попросили по телефону... И отправила им не через почту, а через формуляр сайта... То есть только могу высказать своё фи... А они дальше могут продавать мой логотип?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Светлана Писарева,
А они дальше могут продавать мой логотип?
У вас возникли авторское права и вы можете требовать их защиты. Однако в суде вам будет необходимо доказать авторство. Без ознакомления с имеющимися у вас материалами я не могу сказать насколько это осуществимо.
И отталкиваться вам надо не от понятия "логотип", так как это объект патентных прав и для его использования необходима регистрация, а от понятия "произведения искусства". Для него регистрация не обязательна.

Светлана Писарева,

У вас возникли авторское права и вы можете требовать их защиты. Однако в суде вам будет необходимо доказать авторство. Без ознакомления с имеющимися у вас материалами я не могу сказать насколько это осуществимо.
И отталкиваться вам надо не от понятия "логотип", так как это объект патентных прав и для его использования необходима регистрация, а от понятия "произведения искусства". Для него регистрация не обязательна.

О! Спасибо огромное! Я думаю, что в суд обращаться можно, после того, как знакомая напечатает визитки у них, хотя бы на руках будет доказательство, а так, только "пшик"...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Светлана Писарева,
Я думаю, что в суд обращаться можно, после того, как знакомая напечатает визитки у них, хотя бы на руках будет доказательство, а так, только "пшик"...
Не могу вам пока сказать, поэтому поводу, что-либо определённое. Нужно самому смотреть что у вас есть. А так на словах точно не скажешь.