ОСАГО 10.2014, разбирательство со страховой

#1
Господа , проконсультируйте пожалуйста!

Я сторона, потерпевшая в ДТП 19.09.2014. Страховая и у меня и у виновника - РЕСО (договоры с РЕСО заключены в июле и в августе 2014). В страховой по поводу повреждений в ДТП был 21.09.2014, тогда же машину осмотрели. Выплата по ОСАГО страховой произведена быстро, в конце 09.2014.
Выплата минимальна!!

Собираюсь сейчас оспаривать сумму выплаты. В 10.2014 в силу вступили новые правила, в связи с эти вопросы:

1) В ключе последних изменений в правилах ОСАГО могу ли я затребовать в страховой копию акта о страховом случае с заключением независимой экспертизы? (раньше это было возможно, теперь в новых правилах ОСАГО это пункты 4.22 (бывший 70) и 4.23 (бывший 71). Из 4.22 исчезли слова о заключении независимой экспертизы)

2) Обязана ли теперь Страховая компания оплачивать независимую экспертизу, сделанную потерпевшим после несогласия потерпевшего с выплатой?
Раньше страховая компенсировала стоимость экспертизы, сейчас я такого обязательства в новом документе "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА" не вижу..
(из новых положений: ..7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.)

спасибо!
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
1) В ключе последних изменений в правилах ОСАГО могу ли я затребовать в страховой копию акта о страховом случае с заключением независимой экспертизы? (раньше это было возможно, теперь в новых правилах ОСАГО это пункты 4.22 (бывший 70) и 4.23 (бывший 71). Из 4.22 исчезли слова о заключении независимой экспертизы)
Можете, т.к. это - Ваши персональные данные.
2) Обязана ли теперь Страховая компания оплачивать независимую экспертизу, сделанную потерпевшим после несогласия потерпевшего с выплатой?
Раньше страховая компенсировала стоимость экспертизы, сейчас я такого обязательства в новом документе "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА" не вижу..
(из новых положений: ..7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.)
Здесь ничего не поменялось. Можете оплатить, если суд вынесет решение в Вашу пользу, СК возместит расходы по экспертизе. Это нормы ГК РФ.
 
#3
Сейчас я так понимаю в судах начнется "обкатка" новых правил по ОСАГО, но в данном случае, исследовав п. 11-14 ФЗ "Об ОСАГО", могу сказать, как именно прописано в законе: п.11-13 - что страховщик должен организовать независимую экспертизу, если он этого не сделал, тогда оценку делает потерпевший. В п. 14 четко сказано, по какой экспертизе производилась выплата, ту страховщик и оплачивает.