Пособие по беременности и родам в меньшем размере

#1
Добрый вечер!
Я планирую уйти в отпуск по беременности и родам в ноябре.
К тому моменту у меня еще не будет шестимесячной отработки по времени у настоящего работодателя.
Я слышала, что в этом случае пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5, 3лет меньше, чем обычно. Так ли это?! И где об этом написано? Спасибо!!!
 
#2
Добрый вечер!
Согласно ст. 11 Федерального Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности" застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. То есть пособие по беременности и родам будет выплачиваться в размере МРОТ за каждый месяц отпуска. Размер 1 минимального размера оплаты труда в 2014 году составляет 5554 рубля.
 
#3
Анастасия Завьялова, большое спасибо за ответ!

А скажите, пожалуйста, имеет ли значение, что у меня еще есть стаж и у предыдущего работодателя? Но у нынешнего меньше 6 месяцев. Я же не впервые на работу устроилась....

И по каким же правилам мне будут выплачивать пособие в отпуске по уходу за ребенком?...

 
Последнее редактирование модератором:
#5
Да, в страховой стаж включаются все периоды, в течение которых Вы подлежали обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности.