Пособие по беременности и родам в меньшем размере

Добрый вечер!
Я планирую уйти в отпуск по беременности и родам в ноябре.
К тому моменту у меня еще не будет шестимесячной отработки по времени у настоящего работодателя.
Я слышала, что в этом случае пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5, 3лет меньше, чем обычно. Так ли это?! И где об этом написано? Спасибо!!!

Добрый вечер!
Согласно ст. 11 Федерального Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности" застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. То есть пособие по беременности и родам будет выплачиваться в размере МРОТ за каждый месяц отпуска. Размер 1 минимального размера оплаты труда в 2014 году составляет 5554 рубля.

Анастасия Завьялова, большое спасибо за ответ!

А скажите, пожалуйста, имеет ли значение, что у меня еще есть стаж и у предыдущего работодателя? Но у нынешнего меньше 6 месяцев. Я же не впервые на работу устроилась....

И по каким же правилам мне будут выплачивать пособие в отпуске по уходу за ребенком?...

Последнее редактирование модератором:
Да, в страховой стаж включаются все периоды, в течение которых Вы подлежали обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности.