Могут уволить по причине административного ареста?

#1
Здравствуйте. Я отсутствовала на рабочем месте по причине административного ареста. Вышла на работу, сразу заставили написать объяснительную, почему я отсутствовала на рабочем месте, хотя сразу после задержания поставила в известность в телефонном режиме. Могут меня по этой причине уволить?
 

Наталья.77

Пользователь
#2
Работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе на основании ст.81 ТК РФ.Исходя из того, что вы давали объяснение относительно отсутствия на рабочем месте вас хотят уволить в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей, а именно в связи с прогулом.Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины на рабочем месте более 4 часов. Законодатель не разъясняет что является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, поэтому нужно руководствоваться практикой. Есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано неправомерным.
Вывод основан на следующем. Отбывание административного ареста, назначенного в соответствии с постановлением суда, не зависит от воли работника, поэтому служит уважительной причиной отсутствия на работе. В данном случае отсутствие на рабочем месте прогулом не является.
 
#3
Увольнение в данном случае будет незаконным, т.к. Произошло по независящим от вашей воли обстоятельствам которые вы не могли преодолеть. Сок для обжалования незаконного увольнения составляет всего месяц. Так что если придется обжаловать не тяните с обращением в суд