Могу я на себя оформить землю и дом?

#1
Здравствуйте. лет назад умер мой дедушка. Единственный прямой наследник - это мой отец. За всё это время он ничего в наследство не оформил, сказал, что ему некогда этим заниматься и что он не будет вступать в право наследства. Могу в этом случае я оформит на себя земельный участок с домом, который остался после дедушки?
 
#3
Приветствую! В соответствии с ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют в порядке первой очереди только по праву представления, то есть в случае когда родитель, который является наследником первой очереди на момент открытия наследства умер. Соответственно наследовать имущество своего деда, после его смерти вы не имеете право, поскольку в качестве наследника вообще не фигурируете.