Не дают копию трудовой

Обратился к работодателю за копией трудовой книжки с заверенной подписью. Начальник спросил зачем, я сказал, что решил подать документы на конкурс вакансии в гос.службу. Начальник отказал, сказал, что у меня ничего не получится, а если так желаю поменять работу, то нужно уволится. Как мне поступить в этой ситуации, не знаю. Почему мне не дают копию трудовой, я же не оригинал прошу.

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению предоставлять все документы работника (и копии), связанные с работой. Причем эти документы должны быть надлежаще заверены. Если работодатель нарушает ТК, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам с жалобой.

Если работодатель отказывает , отправляйте письмо с уведомлением и заявление в нем с просьбой сделать копию трудовой книжки.

не всегда честность помогает в жизни :) не стоило говорить работодателю что вы ищете другое место работы.
пишите теперь заявление спросьбой выдать заверенную копию трудовой в срок не позднее 3 дней, и вручите его под подпись через секретаря или если нет такой возможности - отправляйте по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения (в описи укажите: "заявление о выдаче копии трудовой книжки").