Использование карты города. Будет ли это нарушением авторских прав?

#1
Здравствуйте. Я со своим партнером хочу внедрить в своё программное обеспечение карту города. Хотим её срисовать уже с готовой карты, но с небольшими изменениями. Будет ли использование такой карты считаться нарушением авторских прав или нет?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Ivan Zvonarev,
Будет ли использование такой карты считаться нарушением авторских прав или нет?
Если речь идёт о заимствовании уже существующей карте, то да. Так как ст. 1259 ГК РФ прямо относит карты к объектам авторских прав.
 

Justiceforalld

Пользователь
#3
Многое зависит о характера изменений, которые Вы хотите внести в карту. Если это какие-нибудь дополнительные объекты + немного измененный масштаб, отсутствующие в изначальном варианте, то в итоге и карта получится совсем другая, т.е. используемая для иных целей. А доказать, что за основу была взята именно МОЯ карта: можно, но сложно, ведь в конце концов обычная карта (имеется ввиду географическая) - это автоматический перенос уже существующей местности на материальный носитель без какого-либо творческого труда. Еще можете полистать вот это: Постановление Правительства РФ от 03.08.2012 № 793 "О распоряжении исключительным правом Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности в области геодезии и картографии".
 
Последнее редактирование модератором: