Могут уволить с работы, если я на больничном?

Здравствуйте. Я уже 2 недели, как нахожусь на больничном. На фирме, где работаю был издан приказ о сокращении штата. Я попадаю под сокращение, но мне никто не вручал уведомление и я ничего не подписывала. Могут ли меня уволить, если я нахожусь на больничном?

нет, пока на больничном не могут уволить. однако как только выйдете, вам вручат уведомление о сокращении. срок такого предупреждения должен быть не меньше 2 месяцев.

Добрый вечер! В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права увольнять по собственной инициативе работника в период его временной нетрудоспособности, а также во время нахождения работника в отпуске. Исключением из этого правила является полная ликвидация предприятия или организации.
Согласно данной нормы ваш работодатель не может сократить вас во время нахождения на больничном.

Работодатель действительно не вправе уволить Вас по собственной инициативе в период нахождения на больничном (ст. 81 ТК).
Однако, работодатель вправе уведомить Вас в установленный ст. 180 ТК РФ двухмесячный срок о сокращении, приложив перечень подходящих Вам вакансий любым законным способом, например, посредством почтового письма с описью вложения и уведомлением о получении.
При этом течение двухмесячного срока не будет продлеваться на период временной нетрудоспособности. Указанный срок будет исчисляться с момента получения Вами названного письма.
Таким образом, после выхода из больничного работодатель вправе уволить Вас по сокращению штата (с учетом 2месячного срока конечно).