Досрочный выход из декрета

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Но в связи с тяжелым финансовым положением хотела выйти на работу, но мне отказали. Сказали что мое место занято минимум на три года, а если и хочу выйти на работу то только на другую должность. Разве это законно?

Здравствуйте!
Вы, вероятно, имеете в виду, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет? Если так, то отказ работодателя неправомерен.
Эта ситуация регулируется ст. 256 ТК РФ. В ней сказано: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет." Следовательно, этот отпуск Ваше ЖЕЛАНИЕ, а не обязанность. К тому же есть уточнение: "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком." Что дает нам понять - отпуск может быть использован ЧАСТИЧНО. Значит совершенно очевидно, что Вы в любой момент имеете право выйти на работу. И то, что место занято - совершенно не помеха. Ведь по идее, принимая на вашу должность нового человека, должно было быть указано, что взяли его на время нахождения Вас в отпуске. Который по Вашему же заявлению в любой момент может быть прерван. Опять же в статье сказано: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."
Вам нужно написать заявление в свободной форме на имя начальника и сделать так, чтобы его завизировали. Лучше, конечно, отдать лично под подпись. Или, возможно, у Вас на работе есть канцелярия, или секретариат...В крайнем случае отправьте по почте заказным письмом с уведомлением. И в заявление напишите, мол прошу с такого-то числа считать меня прервавшей отпуск и вышедшей на работу. Так же Вы имеете право выбрать условия труда, например, неполный рабочий день. Об этом так же укажите в заявлении.
Если будут отказываться и дальше, требуйте отказ в письменном виде, с ним можно идти в суд. Но до этого не должно дойти. Работодатель обычно отступает, когда видит, что сотрудник знает свои права и готов их защищать.
Терпения Вам и здоровья малышу, удачи!

дополню вышесказанное.
Если вашему ребенку не исполнилось 1.5 года, имеет смысл не прерывать отпуск по уходу за ребенком, а выйти, находясь в отпуске, на работу на неполное рабочее время, н-р, 7 ч.30 мин. Таким образом, вы сохраните пособие по уходу за ребенком (та же ст.256 ТК) + з.п.