Можно через суд не выплачивать алименты?

#1
Здравствуйте. Мой отец подал в суд на получение с меня алиментов. В суде было заключено мировое соглашение о выплате алиментов в определенной сумме в месяц. Я сейчас в положении и жду ребёнка. Можно через суд сумму алиментов снизить или вовсе добиться того, чтобы больше не платить?
 

Наталья.77

Пользователь
#3
Вы можете снизить сумму алиментов в судебном порядке, доказав, что в настоящий момент Ваше материальное положение изменилось и Вы не можете исполнять алиментные обязательства
 
#5
Возможность освобождения от уплаты алиментов предусмотрена лишь ст. 119 Семейного кодекса РФ лишь в случае отсутствие соглашения об уплате алиментов.

п.2 ст. 114 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность уменьшения либо освобождения от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам.

Тут другой интересный вопрос - можно ли считать мировое соглашение, утвержденное постановлением суда - соглашением об уплате алиментов в контексте ст. 99 Семейного кодекса РФ. На мой взгляд, больше нет, чем да. Но правовые последствия невыполнения соглашения об уплате алиментов и условий мирового соглашения - одинаковы.

В целом, с учетом того, что размер алиментов, зафиксированный мировым соглашением был установлен в судебном порядке - все же на лицо основания требовать освобождения от уплаты на основании ст. 119 СК РФ. Делается это, опять же через суд. Без привлечения юриста не обойтись в любом случае.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Трибун,
Тут другой интересный вопрос
Тут вопрос ещё интереснее, так как мировое соглашение препятствует повторному обращению в суд по тому же основанию, что и разрешённый спор. Суд может отказать в принятии такого иска, но это только моё мнение, не могу гарантировать, что суд поступит именно так.
 
#7
не могу гарантировать, что суд поступит именно так.
Гарантии насчет судебных решений - дело вообще неблагодарное :D Но в принципе описанная ситуация вкладывается в рамки ст.119. А в целом, тут есть, что обсудить на несколько страниц) - к примеру, в зависимости от сроков беременности , могут вполне возникнуть основания для пересмотра постановления об утверждении мирового соглашения на основании ст. 392 ГПК РФ - по вновь открывшимся обстоятельствам.
 

AnatoliiBorisov

Пользователь
#8
Выиграть суд у вас минимальные шансы и такой шанс есть лишь в том случае если ваши родители до вашего совершеннолетия были в разводе и ваш отец не платил вам алименты на содержание или же в крайнем случае он как то плохо обходился с вами.