Бывшая жена хочет выписать из квартиры

#1
Добрый день! По договору дарения я передал своей бывшей жене квартиру, в которой совместно проживали. Квартира досталась мне по наследству. Позднее с женой развелся. Объявилась родная сестра, которая подала в суд на оспаривание наследства. По мировому соглашению квартира была поделена между сестрой и бывшей женой. Ни та ни другая не живут в квартире уже более пяти лет. Сейчас хотят выписать меня из квартиры и продать. Как мне избежать выписки из квартиры?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
AndyJi,
Сейчас хотят выписать меня из квартиры и продать. Как мне избежать выписки из квартиры?
Если в договоре дарения не было предусмотрено условие о вашем праве проживать в этой квартире, то никак.
 

veravladi

Пользователь
#3
Если в договоре дарения не выражено Ваше согласие на прекращение регистрации в квартире, то выписать Вас могут только по решению суда. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, вы признаетесь бывшим членом семьи собственника. Предварительно вам должны вручить уведомление о необходимости покинуть жилое помещение и только в случае вашего несогласия, обратиться в судебную инстанцию.
 
Последнее редактирование модератором: