Внесение УК при учреждении ООО

#1
Приветствую всех. Планируется учредить ООО с УК 100 млн. руб. Учредителями будут два физических лица, каждый будет иметь по 50% УК. Проблема в том, что у одного из предполагаемых участников единовременно пока нет в наличии требуемой суммы. Может ли ИФНС из-за того, что деньги сразу не будут снесены в УК отказать в регистрации ООО? Спасибо.
 
#2
Планируется учредить ООО с УК 100 млн. руб. Учредителями будут два физических лица, каждый будет иметь по 50% УК. Проблема в том, что у одного из предполагаемых участников единовременно пока нет в наличии требуемой суммы. Может ли ИФНС из-за того, что деньги сразу не будут снесены в УК отказать в регистрации ООО?
А сразу при регистрации ООО вносить деньги в УК не требуется. В течении 4-х месяцев с момента регистрации общества нужно будет оплатить УК.
 
#3
Batlers, ввиду последних изменений, внесенных в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ, и вступивших в силу с 01.09.2014 уставный капитал хозяйственного общества до государственной регистрации оплачивается в размере 3/4, а оставшаяся часть - в течение года после регистрации общества (п. 4 ст. 66.2 ГК РФ).
С учетом того, что изменения в специальный закон об ООО в настоящий момент не внесены полагаю, что применению в данном случае подлежат правила, установленные ГК РФ, т.к. в п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ указано, что законодательные и иные нормативные акты применяются в той части, в которой они не противоречат внесенным вышеуказанным законом изменениям.

В ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрен закрытый перечень причин отказа в государственной регистрации. В данном перечне такое основание для отказа в регистрации юридического лица как "неоплата уставного капитала в полном объеме" отсутствует.

Таким образом, до регистрации ООО Вам необходимо оплатить уставный капитал в размере 75000 руб., оставшуюся часть - в течение года с момента регистрации.
Тем не менее, в случае неоплаты уставного капитала налоговый орган не вправе отказать в регистрации ООО.
 
Последнее редактирование модератором: