Включаются ли в состав расходов по налогу на прибыль расходы по договору аренды?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, включаются ли в состав расходов по налогу на прибыль расходы по договору аренды? (часть нежилого помещения).
 
#2
Естественно, включаются. Ведь арендованное помещение используется для работы, то есть, получения прибыли.
 
#4
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, включаются ли в состав расходов по налогу на прибыль расходы по договору аренды? (часть нежилого помещения).
Расходы связанные с арендой нежилых помещений включаются в состав расходов по налогу на прибыль, налоговое законодательство не содержит каких либо запретов на данный вид расходов. Список расходов которые нельзя учитывать в составе расходов по налогу на прибыль перечислены в статья 270 "Расходы, не учитываемые в целях налогообложения" Налогового кодекса РФ и данный перечень закрытый, в данном перечне отсутствует какой-либо запрет на включение арендной платы в составе расходов. Но необходимо иметь виду что данные расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (абз. 2 п. 1 ст. 252 "Расходы. Группировка расходов" то есть необходимо иметь договор аренды, акт об оказание услуг, платежное поручение на оплату (другой документ подтверждающий оплату за арендованное помещение) и быть экономически обоснованы, проще говоря расходы должны быть направлены на осуществление предпринимательской деятельности.