Оформление ВНЖ (гражданства РФ) ребенку в Крыму

Наталя М

Пользователь
Здравствуйте! Муж-крымчанин, уже с паспортом России.Я-родилась на территории бывшего Союза ( Кировская обл.),получила паспорт Украины .В браке 9 лет, расписывались в Украине.Сыну 8 лет,ходит во 2 класс в Крыму, родился и прописан в Украине, со мной. миграционных карт с сыном не имеем, так как не выезжали с ПОЛУОСТРОВА . Живу с семьей в Крыму постоянно.работаю не официально. У родителей недвижимость в Крыму (украинцы)
Как правильней поступить с сыном, стоит ли сейчас ему делать гражданство или вид на жительство? Или он должен каждые 3 мес. выезжать? Нужно ли ребенка регистрировать в домовой книге по прописке отца? Ни у меня, ни у сына нет ни прописки крымской, не регистрации. Спасибо.

Конечно, если у вас и у вашего сына украинские паспорта и вы официально зарегистрированы на Украине, то на данный момент вы являетесь иностранцами. Вам и сыну можно будет получить вид на жительство, как носителям русского языка согласно Приказу ФМС России от 09.07.2014 N 438. Ребенку по отцу проще будет оформить гражданство.