Кража контента сайта

Добрый день. Ситуация следующая. Некая компания (интернет-магазин) опубликовала фото и часть контента взятые без разрешения с нашего сайта. Причем фото делали сами и статьи писали сами. На просьбу удалить украденные материалы, не реагируют. Возможно ли подать на них иск? Мы в Москве, они в Анапе. И вообще что возможно сделать в данной ситуации? И к кому лучше обратиться, так как сам плохо в этом разбираюсь.

Во-первых, можно обратиться в техподдержку Яндекса и Гугла - те рассматривают заявление и могут исключить сайт плагиаторов из поисковой выдачи на долгое время или пожизненно, что очень критично для многих, а особенно, для интернет-магазинов.

Можно (от 10 тысяч до 5 миллионов рублей по ст. 1311 ГК РФ), если ущерб в крупном размере - тогда это уже Уголовный Кодекс (ст.146).
Но ведь надо сначала доказать, что материалы сайта - это ваша интеллектуальная собственность.

А если я эти фото делал лично своим телефоном и то что на фото стоит у меня по сей день. Это разве не доказательство? Про контент понятно, доказать невозможно. Значить надо искать юриста.

Больше всего раздражает то что мы тоже интернет-магазин но у нас еще есть площадки по реализации живого товара. Вот мы и делаем фото товара который есть в наличие, который мы выкупаем у поставщиков за личные деньги, и размещаем на нашем сайте. А тут умники с Анапы разместили наше фото и цену поставили меньше чем у нас. Вот я и хочу наказать их!

----------

Владимир1974,

Чтобы претендовать на авторство, на этих фото должен быть указан автор - вы. В ином случае это будет крайне слабым доказательством.
Это понятно можно поставить эмблему нашего магазина. Но всегда есть умник который удалит эту эмблему и поставит свою. И что получается теперь он автор?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Владимир1974,
Вы можете потребовать досудебной блокировки их сайта в качестве обеспечительных мер.

----------

Владимир1974,
Это понятно можно поставить эмблему нашего магазина. Но всегда есть умник который удалит эту эмблему и поставит свою. И что получается теперь он автор?
В подавляющем большинстве электронных носителей (фото, файлы и тд), есть такой параметр как время создания и время последнего изменения. Если на вашем материале стоит дата раньше, чем у ответчика, то это свидетельствует о том, что вы получили этот материал раньше, чем ответчик. Если в добавок к этому вы указаны в качестве автора материала, то это, в совокупности, будет свидетельствовать о вашем авторстве.

Владимир1974,

Вы можете потребовать досудебной блокировки их сайта в качестве обеспечительных мер.

----------

Владимир1974,

В подавляющем большинстве электронных носителей (фото, файлы и тд), есть такой параметр как время создания и время последнего изменения. Если на вашем материале стоит дата раньше, чем у ответчика, то это свидетельствует о том, что вы получили этот материал раньше, чем ответчик. Если в добавок к этому вы указаны в качестве автора материала, то это, в совокупности, будет свидетельствовать о вашем авторстве.

А как и где можно потребовать досудебной блокировки сайта в качестве обеспечительных мер.

Дело в том что я не указывал на фото свое авторство. Но они у меня сохранены на компе и телефоне с которого фоткал, к тому же и сам предмет на фото есть в наличие, а это заказная вещ сделана по индивидуальному заказу. Может есть какой независимый эксперт который может доказать что это личные фото и сделанные мною лично.

----------

alecandr,

а Вы лично как считаете возможно что ни будь взыскать? Стоит ли обращаться к юристам или может к Вам обратиться?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Владимир1974,
А как и где можно потребовать досудебной блокировки сайта в качестве обеспечительных мер.
По данному поводу нужно обращаться в Роскомнадзор.
Может есть какой независимый эксперт который может доказать что это личные фото и сделанные мною лично.
Опыта подобных экспертиз у меня не было, но отсутствие экспертизы ещё не означает невозможность доказать авторство.
а Вы лично как считаете возможно что ни будь взыскать?
Это можно сказать только после тщательного ознакомления с теми материалами, что у вас есть.

А какие нужны материалы?
Материалов как таково нет. Есть наш сайт, есть их сайт и есть наши фото которые они опубликовали и поставили на них свой логотип.