Как рассчитывается отпуск?

Добрый день, я три месяца назад устроился работать. Как рассчитывается отпуск? Работаю я уже пять месяцев, мне положено получить отпуск в этом году или после того как я отработаю целый год?

Добрый день. Регулируются отношения работника с работодателем в плане предоставления отпусков и т.п. - Трудовым Кодексом России, в частности - Главой 19 (ст.120 и далее). Вот:
"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя."
Ответил ли я на ваш вопрос?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Семен3,
Работаю я уже пять месяцев, мне положено получить отпуск в этом году или после того как я отработаю целый год?
Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск возникает после 6 месяцев работы.
Как рассчитывается отпуск?
Законом предусмотрена продолжительность основного отпуска в 28 дней. Но он может быть удлинён в зависимости от условий договора или закона.
Отпуск предоставляется по заявлению работника.

Отпуск предоставляется по заявлению работника
отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. по заявлению работника отпуск представляется с согласия рд \= соглашение об изменении срока предоставления отпуска по графику отпусков\

Добрый день! В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса право на использование первого ежегодного отпуска возникает у работника после шести месяцев непрерывно отработанного времени на данном предприятии. ПО согласия работодателя данный отпуск может предоставляться и до истечения этого срока. То есть вы можете использовать первый свой отпуск после того как отработаете шесть месяцев или попробовать договорится с работодателем и уйти в отпуск раньше.