Расчет количества часов переработки

#1
Здравствуйте! На предприятии установлена окладая система оплаты труда. Часы переработки по графику компенсируются по результатам ученого периода 1 год. Для недопущения переработки в конце учетного периода, в начале года утверждается руководителем предприятия годовой график работы для каждой смены где часы переработки компенсируются выходными днями в течении года, при этом выходные дни расставляются с учетом непрерывности технологического процесса. Теперь допустим у нас есть смена А, смена Б по годовому графику предусмотренны 2 выходных в июле и августе у смены А и 2 выходных в апреле и мае у смены Б, в смене А работает Вася который заболел в июне и вышел с больничного в августе. У него остается 2 выходных по годовому графику в августе в которые он сходит, а какже быть с выходными из июля? Получается он их уже не получит ведь они предусмотренны в июле и компенсации за переработанные часы у него по результатам года не будет потому что небудет переработки, правильно же? Или Васе должны эти выходные предоставить в другом месяце ведь он же получается не отгулял их, как тут правильно? Как эта ситуация регулируется законодательством?
 

Людмила С.

Пользователь
#2
Sergey19, во-первых, согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа должна оплачиваться, вместо повышенной оплаты сверхурочная работа может по желанию работника компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Таким образом, для того, чтобы включить дни отдыха за сверхурочную работу работодатель должен получить ваше согласие в письменной форме, а не диктовать кому и когда согласно графику сменности предоставить дни отдыха. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Это, наверное, Вам и без меня известно. Что касается болезни Васи, то часы его болезни засчитываются в годовую норму часов, но дни отдыха, предусмотренные графиком сменности, в этот расчет не входят, т.к., Вы справедливо заметили, Вася не работал, следовательно сверхурочных часов работы не имел. Норма часов должна быть для него перерасчитана нормировщиком и исходя из полученных результатов фактических часов работы установить наличие либо отсутствие сверурочных часов и их оплату.