Является ли неоплата доли УК исключением из ООО?

#1
Добрый день форумчане. В ООО сложилась такая ситуация. В обществе было два участника. Один из них не оплатил долю в УК и соответственно его доля перешла обществу. Объясните, тем самым считается что данный участник исключен из общества, раз у него нет доли в УК? Может ли он из-за этого обратиться в суд? Спасибо.
 
#2
В обществе было два участника. Один из них не оплатил долю в УК и соответственно его доля перешла обществу. Объясните, тем самым считается что данный участник исключен из общества, раз у него нет доли в УК?
Это не является исключением, так как, в соответствии с действующим законодательством (ст.10 ФЗ Об ООО, п.1 ст.67 ГК РФ), исключение из общества может быть осуществлено только в судебном порядке. В вашем случае неоплаченная доля просто перешла автоматически ООО.
Может ли он из-за этого обратиться в суд?
Это его право, так как в суд может обратиться любой гражданин.