Кто несет ответственность после кражи

#1
Здравствуйте! В связи с кражей компьютера, администрация фирмы, решила востребовать стоимость украденной техники с сотрудников отдела, поскольку материально ответственного лица нет. Разве это законно?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#3
Андрей327, если вы не подписывали договор о материальной ответственности, то взыскивать с вас работодатель не имеет права.
В случае кражи на предприятии, удержания из заработной платы могут производится только если будет доказана вина сотрудника.
В связи с кражей компьютера, администрация фирмы, решила востребовать стоимость украденной техники с сотрудников отдела, поскольку материально ответственного лица нет.
Производить удержания из нее можно только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Таким образом, для удержаний из заработной платы работника у учреждения должно быть определенное основание.