Можно ли оспорить завещание

#1
Здравствуйте! По завещанию моей мамы, после ее смерти, квартира переходит в мое расположение. Могут ли мои родственики оспорить завещание, и отобрать у меня квартиру?
 
#2
Андрей, если квартира переходит вам по завещанию, то не в расположение наверно, а в собственность. Завещание заинтересованные лица могут попытаться оспорить, вопрос - есть ли у них шансы и к какой степени родства они относятся. Вы являетесь наследником первой очереди, к первоочередным также относятся иные дети вашей мамы, внуки вашей мамы пережившие своего родителя, родители вашей мамы и супруг. Если родственники которых вы опасаетесь не относятся к перечисленным, то им нет смысла оспаривать завещание. Если только они не попытаются признать вас не достойным наследником.
 

Спагетти

Пользователь
#3
. Если только они не попытаются признать вас не достойным наследником.
это так же не реально, как оспорить завещание наследниками 2 очереди, при завещании на наследника 1 очереди, тем более признать недостойным можно только :

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);