Сколько алиментов будет платить муж после развода?

#1
Здравствуйте. Я развожусь с мужем. У нас есть трое детей ( 4, 16 и 21 год). Муж оплачивает полностью обучение старшему сыну в университете. Какую часть от своего дохода он должен будет платить после развода?
 
#2
В принципе, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и оговорить их размер посредством достижения консенсуса.

Если же вести речь о взыскании через суд, то в соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двух детей (старший уже достиг совершеннолетия - его содержать родители не обязаны) можете рассчитывать на треть заработка или иного дохода своего супруга. В то же время оплата обучения, а также прочие заслуживающие внимания обстоятельства, могут быть рассмотрены судом в качестве основания для уменьшения алиментных платежей. Если постоянного заработка нет - алименты могут назначить в твердой денежной сумме.