Можно отозвать заявление об увольнении?

#1
Здравствуйте. Я под эмоциями написала заявление об увольнении по собственному желанию. Передумала на следующий же день и решила забрать заявление назад, но получила отказ от работодателя, потому что он сказал, что на моё место уже взяли другого человека. Можно ли отозвать заявление об увольнении?
 
#2
В соответствии со ст.80 Трудового Кодекса РФ, Вы имеет право в любое время отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть даты, с которой Вы хотите уволиться, указанной в заявлении об увольнении. Увольнение в этом случае не производится, если на Ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеет право прекратить работу. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не расторгнут, и Вы не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Рекомендую Вам написать заявление об отзыве заявления об увольнении и зарегистрировать его в канцелярии предприятия либо в отделе кадров. Его копию с отметкой о регистрации оставить себе. Фактически, другой работник может быть принят только после Вашего увольнения. Два человека не могут числиться на одной штатной единице.