Можно оспорить завещание?

#1
Здравствуйте. Моя мама была больна на рак, ушла из жизни буквально за полгода. Я за ней всё это время ухаживала и приезжала. Она не смотря на это всё своё имущество завещала моему брату. Могу я оспорить завещание и будут ли вескими основаниями в суде, что я за ней присматривала, а брат за всё время ни разу так и не приехал к ней?
 
#3
Добрый вечер! В соответствии со ст. 1119 завещатель вправе завещать свое имущество любым наследникам, которым посчитает нужным, при этом завещатель по своему желанию может и лишить наследства наследников по закону. Исключением из этого правила являются наследники, которые имеют право на обязательную долю наследства.
Если вы не относитесь к наследникам, которым положена обязательная доля, то оспорить завещание на основании того, что осуществляли уход за матерью, вы не можете.
 
#4
Действительно важно и значимо только время составления завещания ( в период,когда был уже поставлен диагноз или ранее), дальше будут иметь значение уже и другие обстоятельства, например как и кем завещание заверялось и какие препараты использовались при лечении ее заболевания.
Хотелось бы и текст завещания увидеть.