Оспаривание отцовства

#1
С бывшей женой жили в гражданском браке.Записал ее дочь на себя,нужно было для оформления документов.Сейчас она подает на алименты.Знаю,что можно сделать ДНК через суд или есть другие варианты оспаривания отцовства?
 
#2
Скажите, а вы записывая ребенка на себя знали что это не ваш ребенок?

Дело в том, что согласно части 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
 
#3
Здравствуйте! В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись о родителях в книге записей рождений может быть обжалована отцом или матерью ребенка только в судебном порядке.
Вместе с тем, лицо которое не состояло в браке с матерью ребенка, но записало ребенка на себя и при этом осознавало, что это не его ребенок не может оспорить отцовство. В этом случае тест на ДНК вас не спасет, поскольку вы по всей видимости заранее знали, что это не ваш ребенок.