Буду я наследницей первой очереди?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я подарю своему мужу долю в квартире, буду ли я после смерти мужа в будущем быть наследницей первой очереди?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Соответственно вы, как супруга усопшего, будете наследовать имущество, оставшееся после смерти мужа в порядке первой очереди. В случае если у вас есть дети и у мужа остались в живых родители, то они наряду с вами будут наследовать в первоочередном порядке. Наследство между наследниками будет делится поровну.

Добрый день! Вы будете наследницей первой очереди, если наследовать будете по закону, то есть если ваш муж перед смертью не оставит завещание. Если же завещание все-таки будет, то в нем ваш муж в соответствии со ст. 1119 может прописать сразу нескольких наследников, которые могут входить в круг родственников, так и быть чужими людьми. Кроме того ваш муж может и вовсе не указать вас в завещании в числе наследников.