Смена ведомственного подчинения

mrwhat

Пользователь
#1
Здравствуйте, Уважаемые.

Подскажите пожалуйста, при смене ведомства учреждение изменило название. Внесли изменения в ЕГРЮЛ, изменили учредительные документы (учтав). Изменили лицензию в соответствии с уставом, ЕГРЮЛ и т.д. Поменялась печать.

Сферу деятельности учреждение не меняло.

Должен ли работодатель, и на каком основании, изменить должностные инструкции? Трудовые договора? Так или иначе привести их в актуальный вид.

По ЕГРЮЛ можно проследить преемственность.

Если правильно понимаю речь идет о ГК РФ ст. 57 Преобразование учреждения...

Заранее спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
mrwhat,
Должен ли работодатель, и на каком основании, изменить должностные инструкции? Трудовые договора?
Думаю, что если было изменено название, то придётся перезаключать трудовые договора, так как изменилась сторона правоотношений.
 
#5
mrwhat,ГК тут вообще не при чем, речь идет о трудовых отношениях, к которым применим ТК. В Вашем случае достаточно доп. соглашений к трудовым договорам в части смены наименования работодателя плюс приказа по предприятию о том, что ЛНА предшественника считаются ЛНА нового работодателя (ну или как Вы предполагаете можно привести все ЛНА в соответствие с новым названием без изменения прочих условий)
 

mrwhat

Пользователь
#6
mrwhat,

Ст. 58, 59 ГК РФ.
Какие изменения кроме названия в ЕГРЮЛ вносились?
mrwhat,ГК тут вообще не при чем, речь идет о трудовых отношениях, к которым применим ТК. В Вашем случае достаточно доп. соглашений к трудовым договорам в части смены наименования работодателя плюс приказа по предприятию о том, что ЛНА предшественника считаются ЛНА нового работодателя (ну или как Вы предполагаете можно привести все ЛНА в соответствие с новым названием без изменения прочих условий)
Большое спасибо!
Александру и Кириллу.

Нашел исчерпывающие ответы в прикрепленном файле.

Тема закрыта.
 

Вложения