Моральный вред при ДТП

Доброго времени суток!
Совершено ДТП 2 участника + пешеход. Сбит пешеход , получил травму . Виновник ДТП пешеход ,установлено ГИБДД и в суде. Пешеход хочет возмещения морального вреда, суд удовлетворил . вынес решение с меня 80% с другого авто 20%, аппеляционную жалобу рассмотрели и оставили без изменений Решение суда вступило в законную силу 2.10.2014.

Есть ли практика отменить решение суда ? или подать на пещехода за моральный вред , что бы компенсировать расходы на адвоката и выплату ему (пешеходу) ?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Виталий43, решение законно. Пешеход имеет право на возмещение вреда здоровью, а так же морального вреда, согласно ст. 1079 ГК РФ.
Вы в свою очередь имеете право потребовать возмещение причиненного вреда в результате ДТП (повреждение ТС).

Да, решение суда законно.
Но не прав в данном случае пешеход, есть ли практика в таких ситуациях предъявить пешеходу моральный вред т.к. я тратил средства на адвоката , время , нервы ну и тд.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Виталий43, если вам в результате ДТП был причинен вред здоровью, то можете потребовать возмещение морального среда.

Виталий43,
вы как владелец источника повышенной опасности отвечаете за вред причиненный таким источником. в том числе и моральный вред. согласно ст. 1083 при грубой неосторожности или умысле потерпевшего размер компенсации вреда может быть снижен (но не исключен полностью, т.к при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается).
Со своей стороны вы также можете потребовать возмещения морального вреда, однако его еще доказать нужно. в связи с чем вы понесли физические или нравственные страдания?

На авто повреждений нет .
был второй автомобиль в дтп и кто из нас нанес травму пешеходу не установить т.е. причинили вред оба . Руководствуясь чем судъя мог вынести решение с меня 80% с другого водителя 20% .
инетресуюсь на форуме с целью получить доп. информацию и если есть возможность наказать пешехода воспользуюсь услугой юриста

Виталий, нужно знакомиться с делом. у вас было уже 2 инстанции, выкладывайте решение и апелляционное определение хотя бы. конечно для полноты картины нужно все дело изучать.

Надежда, определение заберу в начале недели и все бумаги выложу.
А из практики есть ли вообще шансы наказать пешехода ?

----------

Горыныч, мне вреда нет, ТС повреждений не имеет.

Надежда,нет вреда здоровью и повреждений тс тоже нет.
если соблюдаются интересы гражданина пострадавшего (пешехода ) , то я думаю должны соблюдаться и мои интересы , да и в дтп вина пешехода.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
А из практики есть ли вообще шансы наказать пешехода ?
Из практики можете взыскать материальный вред вызванный повреждением имущества. Либо вред здоровью и моральный вред.
Других вариантов нет.
Нет вреда здоровью, нет вреда имуществу= нет и ответственности пешехода.

У нас ситуация такая - водители не пострадали тс ущерба нет. пострадал только пешеход ,травма квалифицирован как тяжкий вред здоровью.Нарушения ПДД с нашей стороны нет вина в дтп пешехода полностью , грубая неосторожность. изначально пешеход сказала ,что претензий к водителям нет т.к виновата сама. через 5 месяцев пришла повестка в суд.

----------

Цитата:

моральный вред взыскать с пешехода значит возможно ?

----------

Горыныч, моральный вред с пешехода значит возможно взыскать ?
меня он интересует только в сумме моих затрат на это дело

выкладывайте документы, будем думать. Смысл таков, что пешеходу причинен вред здоровью - он это доказал, в досудебном порядке вы ему компенсацию не выплатили, т.о. он обратился в суд и выиграл процесс. поскольку ни вам ни вашей машине вред не причинен, то в чем вы считаете нарушение своих прав? вы переживали (морально страдали) от того, что он подал на вас в суд и выиграл процесс? - ну тогда нужно обжаловать решение суда. ваши затраты на адвоката? - если бы согласились в досудебном порядке выплатить компенсацию потерпевшему - не было бы суда, вы бы не потратилсь на адвоката. какие еще ваши права нарушены? если сможете ответить на этот вопрос - будет основание для обращения в суд.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
вы переживали (морально страдали) от того, что он подал на вас в суд и выиграл процесс? - ну тогда нужно обжаловать решение суда. ваши затраты на адвоката? - если бы согласились в досудебном порядке выплатить компенсацию потерпевшему - не было бы суда, вы бы не потратилсь на адвоката.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=108110&page=2
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
Начнем с того что иск удовлетворен- а значит обратился обоснованно и ни о каких переживаниях идти речи не может. Во вторых. Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в пользу победителя. Победил пешеход.