Могу поменять смартфон, на котором выгорел один пиксель?

#1
Здравствуйте. Купила смартфон 10 дней назад. Недавно заметила, что на дисплее выгорел один пиксель. Я не хочу, чтобы в смартфоне меняли полностью экран, потому что по другому эту проблему не решить и хочу вернуть смарт и забрать деньги или обменять на другой. Имею на это право? Спасибо!
 
#2
Имеете, по ст. 18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
 

Юный Корвин

Пользователь
#3
Да, конечно Вы имеете на этом право.
Николай правильно Вам указал норму права, при этом данный вопрос регулируется и Гражданским кодексом Российской Федерации:

Статья 503.
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
 

Sprey

Заблокирован
#4
Доброго времени суток. Ответ: пишите претензию по ст. 18 закона о ЗПП, требованием указывайте : о расторжение договора купли продажи и возврате денежных средств. если в течение 15 дней вы обратились , то в сроки укладывайтесь. И есть все основания что при проведение проверки качества - продавцы признают дефект, и вернут деньги
 
Последнее редактирование модератором: