Можно не платить за ремонт?

#1
Здравствуйте. Наш дом обслуживает ЖЭК. Мы регулярно сдаем деньги на ремонт, который делаем в итоге за свой счёт. Можно на них подать в суд и отсудить все деньги, которые были потрачены на ремонт подъезда и придомовой территории?
 
#2
Если бы вы до начала работ обратились в ЖЭК, можно было бы провести взаимозачёт и без суда - вы делаете ремонт, предоставляете бумаги в ЖЭК, а они каждый месяц в течение определённого срока делают вам скидку на квартплате. Но сейчас - думаю, только через суд.
 

Юный Корвин

Пользователь
#3
Вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате уплаченных средств. Кроме этого, Вы, а также другие жильцы, вправе обратиться к прокурору с письменным обращением для проведения прокурорской проверки. Как результат, прокурор может обратиться в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд с защитой нарушенных прав граждан и требованием возмещения денежных средств.
Если есть необходимость, то Вы можете на общем собрании жильцов рассмотреть вопрос о смене управляющей компании.