Можно ли перевести на другую работу беременную женщину?

Начальник перевел меня беременную на другую работу, в другой магазин в отдаленном районе города (мне надо добираться на автобусе 40 минут). Трудовым договором предусмотрено перемещение в другое структурное подразделение (магазин) не чаще одного раза в год. Но если я беременная, разве такой перевод не ухудшает мои условия труда? Могу ли отказаться от перевода?

Судакова Алена

Представитель компании
Вообще вас не имеют право переводить. По Трудовому кодексу РФ статье 254 говорится, что перевод беременной женщины возможен только в соответствии с медицинским заключением и по ее заявлению. Такой перевод предоставляется для снижения нормы выработки, нормы обслуживания, либо беременная женщина переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В вашей ситуации, рабочие условия наоборот ухудшились.Вам следует обратиться к вашему руководству.

Трудовым договором предусмотрено перемещение в другое структурное подразделение (магазин) не чаще одного раза в год.
Это что еще за правила такие. На каком основании? Перевод в "нормальных" условиях (не ЧС и тд) возможет только с согласия работника.

Ап темы: Антон Стрельцов 10.10.2014 07:43

друзья, обратите внимание, что ТДоговором автора предусмотрена возможность не перевода, а перемещения.
Поэтому ключевым является, указано ли структурное подразделение (ОП) в ТД автора или нет. Если указано, то условие о возможности одностороннего "перемещения" в другое ОП не имеет юр.силу, т.к. перевод (а это и есть) возможен только с согласия работника.
Если ОП не указано, то условие вполне приемлемо, поскольку, наоборот, улучшает положение работника - перемещение возможно и без согласия работника.

П.С. Увеличение времени проезда не является ухудшением условий труда, поскольку перемещение в транспорте на работу и с нее - это не условия труда. ну и во 2) это не будет являться ухудшением, поскольку все действия происходят в пределах одной местности (РД может менять адрес в пределах города, получается, для одного работника это будет ухудшением, а для другого - улучшением - и что, теперь ждать, когда работник с "ухудшением" уволиться по собственному желанию?). Москвичей с одного района мегаполиса в другой "перебрасывают" - вот уж где "ухудшение" - но и это в рамках закона.