Как вернуть гос. пошлину?

#1
Здравствуйте. Скажите, как вернуть гос.пошлину? Моя мать инвалид 2 группы. По незнанию оплатила гос. пошлину при подачи иска о наследстве дачного участка. дело уже рассмотрено. Если можно вернуть, то в каком порядке это делается? Спасибо!
 
#2
Опишите подробнее ситуацию. Если вы приложили госпошлину к делу (вы написали, что дело рассмотрено), тогда сумму вернуть не получится. Если вам вернули оригинал квитанции, то следует попросить письменное подтверждение от судебного участка о возврате суммы в связи с неисполнением услуги и далее обратиться в налоговую инспекцию (денежные средства за рассмотренные дела перечисляются на реквизиты налоговой к которой привязан участок судьи) с заявлением о возврате денег.
 
#3
Здравствуйте! Для того, что вернуть государственную пошлину, вам необходимо обратиться к тому судье, который рассматривал ваше дело с заявлением о возврате средств, которые ошибочно были уплачены в счет госпошлины. Судья по факту рассмотрения данного заявления вынесет определение, которым, если действительно есть основания, предусмотренные ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, деньги вам будут возвращены.
 
#4
Маленькое дополнение: после удовлетворения заявления о возврате средств нужно будет получить копию такого определения о возврате излишне уплаченных денежных средств с отметкой о вступлении в законную силу, оригинал квитанции, подтверждающей уплату госпошлины, а затем обратиться в налоговую с заявлением с указанием реквизитом для перечисления денежных средств. Налоговую инспекцию ищите по месту нахождения суда.