Право на отпуск в связи со смертью близкого родственника

Уважаемые юристы! Умерла теща, я имею право на 3 дня отпуска в связи смертью близкого родственника. Но руководство отказало в 3 дневном отпуске! Разве это законно?

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Соответственно, работодатель обязан предоставить отпуск, но количество дней на его усмотрение.
Возможно количество дней указано во внутренних документах организации

Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, я работаю в банке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку исполнилось 2 года и я хочу выйти на работу в сад на 1 год, но из банка пока увольняться не хочу, как мне правильно оформить договор, если я буду работать по трудовому договору, то не смогу работать на полную ставку, только 0,5, я хочу работать на полную ставку, какой договор мне заключить, договор подряда, договор возмездного оказания услуг, срочный договор? и могу ли я заключить договор сразу на год или есть какие-то определенные сроки (какие) и через какое-то время его нужно перезаключать (какое). Спасибо.:thank_you:

Здравствуйте. Я работаю на вредном производстве, поэтому отпуск у меня 42 дня (28 основной и 14 дополнительных за вредность). На будущий год мне его разделили 14 дней в апреле и 28 в октябре - меня это не устраивает, мне нужен полный. Имеют ли они право делить отпуск без моего согласия?

makerus, график отпусков утверждается работодателем

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Компенсация за отпуск

Добрый день! Могу ли я претендовать на компенсацию на отпуск после того как заберу трудовую книжку? Расчет по зарплате произведён, а компенсация за отпуск нет. :shocking:

А.Гульнара

Пользователь
В случае, если у Вас имеются неиспользованные дни отпуска, то в соответствии со ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель Вам обязан произвести расчет в день увольнения (ст.140 Трудового кодекса РФ) вместе с денежной компенсацией за неиспользованные дни отпуска. Удачи.

в соответствии со ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель Вам обязан произвести расчет в день увольнения (ст.140 Трудового кодекса РФ) вместе с денежной компенсацией за неиспользованные дни отпуска
А если он этого не сделал? :shocking:

Рекомендую сначала обратиться к самому работодателю с заявлением-требованием о выплате положенной суммы. Заявление напишите в 2-х экземплярах, зарегистрируйте у секретаря. Если откажут, пригрозите взысканием процентов за незаконное пользование денежнымы средствами и обращением в инспекцию по труду.

Отказывают в предоставлении учебного отпуска. Законно ли это?

Мой начальник отказывает мне в предоставлении учебного отпуска под предлогом того, что у меня уже есть одно высшее образование. И отпуск за свой счет тоже не предоставляет. Таким образом, я лишаюсь возможности сдать сессию. Прав ли мой работодатель?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Анатолий Ефремович!
Учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые. Это ограничение не распространяется на работников, уже имеющих профессиональное образование соответствующего уровня и направленных на обучение работодателем на основании трудового договора или соглашения об обучении, заключенных в письменной форме. При наличии поименованных документов работник вправе оформить учебный отпуск, несмотря на то что получаемое образование не является для него первым.

Не продлевают учебный отпуск

Я вполне успешно учусь заочно в институте, на 2 курсе. Во время последнего учебного отпуска я заболела, обратилась к врачу, мне дали больничный, который я и предъявила по месту работы. Больничный-то мне оплатили, а вот учебный отпуск начальник продлевать отказался, хотя дни болезни полностью совпали с периодом учебного отпуска. Имел ли право так поступить мой начальник?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Кристина Яковлева!
Учебный отпуск предоставляется строго в те дни, которые указаны в справке-вызове из учебного заведения. Если сотрудник заболел в учебном отпуске, даже при наличии больничного листка отпуск не будет продлен или перенесен на другое время.

График отпусков (право на летний отпуск)

В женском коллективе работаю и постоянно страдаю. Как составляют график отпусков, так мне достается или март, или апрель. Или вообще январь. Полный произвол, по-моему. У женщин всех дети, им положено летом. Это я понимаю. Но ведь я тоже человек! Могу я хоть раз в жизни иметь отпуск в июле, а не в январе? Имею право?