Имеет право муж на квартиру?

Здравствуйте. Я развелась с мужем. Жили в моей квартире. Квартира не приватизирована, досталась от моей мамы. Я хочу выписать своего бывшего мужа с квартиры, но он мне угрожает, что если я так сделаю, то подаст на раздел имущества. Имеет ли он на эту квартиру право, если я в ней живу с 13 лет?

Если квартира не приватизирована, то фактически никому из вас она не принадлежит, а является собственностью государства (или муниципалитета). Выписать своего мужа вы имеете право, основываясь на свидетельстве о расторжении брака. Также подавая иск в суд, укажите, что данным имуществом он фактически не пользуется, оплату коммунальных платежей не осуществляет (ст.31 ЖК РФ, 292 ГК РФ).

Добрый вечер! Поскольку квартира не приватизирована, то фактически права распоряжаться ей не имеете не вы, не ваш бывший супруг, поскольку данная квартира находиться в собственности государства или муниципалитета, и не относиться к общему имуществу супругов, предусмотренному ст. 34 Семейного кодекса РФ. Выписать через суд мужа вам будет сложно, потому что он имеет на спорную квартиру такие же права, как и вы.