Грозит ли мне административный арест?

MEY

New Member
#1
Здравствуйте. Меня привлекли по ст.12.7 часть 2, но при оформлении протокола даже не разъяснили мои права. Об этом есть отметка в протоколе. Скажите, грозит мне за это нарушение административный арест? Какое может быть альтернативное решение? Спасибо!
 

ekaterinaM90

Пользователь
#2
Здравствуйте.
При составлении протокола, инспектора ДПС обязаны разъяснить Ваши права и статью, по которой Вы привлекаетесь к административной ответственности. В протоколе есть графа, в которой Вы расписываетесь о том, что права Вам были разъяснены. Если административный протокол был составлен с нарушениями, Вы его можете оспорить в суде. Также наказание, которое Вас ждет определяется исключительно судьей. По ч.2 ст. 12.7 КРФ об АП предусмотрено альтернативное наказание в виде штрафа или обязательных работ. Всего Вам доброго.