Правомерен отказ нотариуса при принятии наследства?

#1
Добрый день. Я вступаю в наследство после смерти матери. В запросах на имущество маминого мужа (моего отчима) нотариус отказал. Отчим с мамой прожили 8 лет и у них из совместно нажитого имущества есть земельный участок, машина и гараж. Отчим согласие дал, но всё равно получила отказ. Правомерен отказ нотариуса?
 
#3
Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в браке, считается их общей собственностью. Если брак между вашей мамой и отчимом был зарегистрирован, то при разделе имущества ваша мама имела право на половину от совместной собственности, соответственно, вы как наследница имеете право на это имущество, только стоит учитывать, что ваш отчим, как муж умершей, тоже является наследником первой очереди, поэтому наряду с вами наследует свою долю. Если же брак был не зарегистрирован, то вы имеете право только на то имущество, оставленное после матери, которое было записано на нее.