Выходить из декрета некуда

В 2013 я году ушла в декретный отпуск, за время моего отсутствия мою должность сократили, начальник отдела говорит, что выходить из отпуска мне некуда и меня уволят без какой-либо компенсации. Но у меня есть информация, что в отделе свободна одна должность (требующая более высокую квалификацию, чем у меня), обязаны ли мне предоставить эту должность?

за время моего отсутствия мою должность сократили
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=108035
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
ОГО!!!! Так тут полное нарушений трудового кодекса. За вами работодатель просто ОБЯЗАН был сохранить должность до вашего выхода из декретного отпуска.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность)

В 2013 я году ушла в декретный отпуск, за время моего отсутствия мою должность сократили, начальник отдела говорит, что выходить из отпуска мне некуда и меня уволят без какой-либо компенсации. Но у меня есть информация, что в отделе свободна одна должность (требующая более высокую квалификацию, чем у меня), обязаны ли мне предоставить эту должность?
Сократить вашу должность, пока вы в декрете, работодатель не имеет права по Трудовому кодексу. Ваше увольнение будет признано судом незаконным. А насчёт "обязан ли...?" - по ст. 74, п.1 ТК РФ изменение трудовой функции работника без его согласия не разрешается. То есть, работодатель не обязан, но может предложить другую должность, а вы можете согласиться, или отказаться.Такое согласие оформляется письменно.

Юный Корвин

Пользователь
Обязаны. Теперь Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на Вашего работодателя. Прокурор же в Ваших интересах обратиться в суд с защитой Ваших прав и восстановлении в должности и на работе.
Понуждение к увольнению является прямым нарушением трудового законодательства. В случае если Вы самостоятельно обратитесь в суд, то пошлину платить не будете и можете смело просить компенсацию морального вреда.