Имеют право не отпустить в ученический отпуск?

Здравствуйте. Я устроилась недавно на частную фирму на должность маркетолога. Решила повысить квалификацию и пойти на второе высшее (на заочную форму обучения), но мой работодатель не хочет отпускать меня на сессию. Говорит, что только за свой счет. имеет ли право на это? Если нет, то как наказать, чтобы остаться при работе?

В данном случае работодатель даже без содержания отпуск не обязан предоставлять, не говоря уж об оплачиваемом учебном отпуске. В ст. 177 ТК РФ написано: "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. "

Так что работодатель вам ни чего не должен.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Антон Стрельцов,
а за что наказать. Разве работодатель нарушил действия Трудового кодекса.
Вы же сами написали...
Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором
Если в трудовом договоре есть такое условие, то можно.

Направленные на обучение САМИМ работодателем. Но ведь здесь идет о желании работника, а не о направлении от лица работодателя