Может мой гражданский муж проживать в квартире на законных основаниях?

Здравствуйте. Я живу в 4-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Помимо меня там зарегистрировано еще 4 человека, но по факту там живу только я с бабушкой и с недавнего времени мой гражданский муж. Бабушка против того, чтобы он жил в нашей квартире. Что можно сделать, чтобы мой муж проживал в этой квартире на законных основаниях? Если выйду за него замуж, появится у него такое право?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Гринко,
На каком основании вы зарегистрированы в квартире? У вас договор соц. найма жилья?

Здравствуйте, Гринко! поскольку квартира, о которой идет речь не приватизирована, то право на неё скорее всего у вас вытекает из ордера / договора социального найма. Для вселения гражданина в качестве члена семьи нанимателя необходимо получать согласие всех членов семьи, а также наимодателя. Если ваш супруг фактически длительное время проживает в этой квартире и первоначально был вселен с согласия всех членов семьи, то можно попытаться обратиться в суд с требованием о признании его приобретшим право пользования квартирой и включением его в договор соц.найма.