Какая вероятность ареста имущества при завещании?

Здравствуйте. Я хочу с мужем подарить квартиру сыну, но он на данный момент является поручителем по договору кредитования и с него взыскивают приличную сумму денег. Если подарить квартиру сыну или завещать, то вероятность ареста 100%. Как сделать так, чтобы сын не остался на улице и у него в случае чего не отобрали эту квартиру?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Гагарина,
Если подарить квартиру сыну
Тогда арестуют, если об ней узнают приставы.
В этом случае сын станет собственником, только после смерти наследодателя и арестовать её смогут лишь после перехода к нему права собственности.
Как сделать так, чтобы сын не остался на улице и у него в случае чего не отобрали эту квартиру?
А что мешает ему просто там жить???

Гагарина, если квартира, которую вы хотите отписать сыну будет являться его единственным жильем, то согласно ст. 446 ГК РФ на неё нельзя будет обратить взыскание.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Надежда Кацюба,
если квартира, которую вы хотите отписать сыну будет являться его единственным жильем, то согласно ст. 446 ГК РФ на неё нельзя будет обратить взыскание.
Да, взыскать не смогут, а арест наложить могут.

согласно ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Поскольку единственное жилье не могут забрать, соответственно и наложение ареста будет незаконным.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Надежда Кацюба,
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
При всём уважении, усомнюсь. Будет решение суда о наложении ареста, будет и арест.

PropeLLeR

Эксперт
При всём уважении, усомнюсь. Будет решение суда о наложении ареста, будет и арест.
Такая наука, как логика просвистела мимо Вас:D Для чего арест, если нельзя обратить взыскание?? Принцип исполнительного производства в этой части Вам также неизвестен))

Спагетти

Пользователь
Надежда Кацюба,

ну наложат, что бы поискать что есть еще, ничего не найдут и снимут..только кто будет д...ю маяться?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Такая наука, как логика просвистела мимо Вас
Давайте не переходить на личности.
Для чего арест, если нельзя обратить взыскание??
Взыскать нельзя... пока квартира единственное место жительства. А если станет не единственным?) Арест накладывается для того, чтобы ограничить возможность распоряжения имуществом. Его же можно подарить и тем самым уйти от взыскания.

ну наложат, что бы поискать что есть еще, ничего не найдут и снимут
Вопрос, когда снимут? Искать то могут годами. Приставы сроки не всегда соблюдают. ;)

Спагетти

Пользователь

Взыскать нельзя... пока квартира единственное место жительства. А если станет не единственным?) Арест накладывается для того, чтобы ограничить возможность распоряжения имуществом. Его же можно подарить и тем самым уйти от взыскания.

Вопрос, когда снимут? Искать то могут годами. Приставы сроки не всегда соблюдают. ;)
чего только не узнаешь, а можно подробнее про , мне б со статьями, с практикой-очень интересно

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Терпеть больше нет сил (с):D
чего только не узнаешь, а можно подробнее про , мне б со статьями, с практикой-очень интересно
Действительно, что же это мы все о теории и науке, приводите практику!!!!
Спагетти, спокойствие, только спокойствие (с);)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,
Действительно, что же это мы все о теории и науке, приводите практику!!!!
А если серьёзно, чего вы хотите? Вам показать определение о принятии обеспечительных мер или определение об отказе в снятии обеспечительной меры в виде ареста? Дима, зная тебя... ты же всё равно не поверишь...
Я понимаю твою логику, но арест может быть наложен судом в качестве обеспечительной меры и это возможность подкреплённая законом. (Хотя бы той же ст. 80 Об исполнительном производстве) При этом суд не будет выяснять, кто там проживает и для кого это единственное место жительства, он наложит арест, а уже ответчик будет думать, что с этим сделать.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Спагетти,
Пожалуйста. Точного под данный казус определения не найду, но тут постановление пристава и жалоба ответчика на арест, аналогичная жалоба была направлена старшему приставу. Обжаловали арест именно на основании ст. 446 ГПК РФ. Ответ суда выложить не могу. У меня нет его с собой. Но суд ответил следующее: "В удовлетворении жалобы отказать".

Вложения

Спагетти

Пользователь
Насколько я вижу, пристав получил информацию, что у должника 2 объекта недвижимости
вообще, 2 ошибки у этого должника..

alecandr, я когда Вас призывал практику выложить, я имел ввиду кассационные или апелляционные определения судов, а не жалобу на действия СПИ, написанную с ошибками))

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Спагетти,
Насколько я вижу, пристав получил информацию, что у должника 2 объекта недвижимости
вообще, 2 ошибки у этого должника..
У должника 2 квартиры, но если вы заметили, то речь в жалобе идёт о членах семьи, а не о должнике. В одной из квартир дочь должника проживала вместе с внуком.

----------

PropeLLeR,
я когда Вас призывал практику выложить, я имел ввиду кассационные или апелляционные определения судов
Я же говорил, что вы в любом случае не поверите.

Спагетти

Пользователь
Спагетти,

У должника 2 квартиры, но если вы заметили, то речь в жалобе идёт о членах семьи, а не о должнике. В одной из квартир дочь должника проживала вместе с внуком.

----------

PropeLLeR,

Я же говорил, что вы в любом случае не поверите.
какая разница кто проживает, если это собственность должника. Росреестр дал ответ -2 собственности, вы разницу чувствуете -владеть и проживать, хоть папа римский...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Спагетти,
какая разница кто проживает, если это собственность должника.
А не вы ли меня спрашивали?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Из-за чего возник вопрос-то?

Поскольку единственное жилье не могут забрать, соответственно и наложение ареста будет незаконным.
Такая наука, как логика просвистела мимо Вас Для чего арест, если нельзя обратить взыскание?? Принцип исполнительного производства в этой части Вам также неизвестен))
Вот же вам реалии, арест наложен. Для дочери и внука одна из квартир является единственным жильём. Суд при этом отказывает в снятии ареста.