Продавец отказывается возвращать деньги за испорченную блузку

Здравствуйте. Я купила в магазине блузку. Сразу не проверила, какую положили в пакет, пришла домой, там оказалась дырка. Сразу вернулась в магазин, продавец отказался возвращать деньги и забрал блузку для проведения экспертизы. Я настаивала на проведении экспертизы самостоятельно и требовала получить согласие. Мне отказали. Результат экспертизы ихней показал, что блузка была испорчена мною. Как быть? Экспертиза проводилась без моего присутствия. Имеет ли она законную силу?

Вот вам, из Закона выдержка:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Судакова Алена

Представитель компании
Вы должны были сами заявить о вашем желании присутствовать при проведении экпертизы.Но в любом случае,если вы не согласны с результатами экспертизы,которую провел продавец.вы имеете право обжаловать ее в судебном порядке (ст 18 Закона о ЗПП РФ).

Муся, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП при наличии неистекшего гарантийного срока продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли по вине потребителя, третьих лиц или непреодолимой силы. Согласно абз. 1 указанной нормы уже потребитель должен доказать отсутствие своей вины.
Так вот все зависит от наличия гарантийного срока. Если он установлен, бремя доказывания на продавце, не установлен - на потребителе.
Вопрос - как продавец может утверждать, что повреждение в товаре возникло вследствие Ваших действий? Есть видеозапись, показания свидетелей? :)

Так вот все зависит от наличия гарантийного срока. Если он установлен, бремя доказывания на продавце, не установлен - на потребителе.
Это, конечно, не дело юриста - угадывать, но ни разу при покупке мной одежды не был указан гарантийный срок. Обувь - да, но сейчас речь идёт об одежде. Хотя, возможно, где-то всё-таки и указывают - но я таких точек не встречал.