Превышение выплат по ОСАГО

Стала виновником в ДТП. Спустя месяц пришла телеграмма, с просьбой явиться на независимую экспертизу пострадавшего автомобиля, так как на руках маленький ребенок на ней я не присутствовала. Сейчас пришла повестка в суд в качестве третьего лица: пострадавшему СК насчитала ущерб 21000, он обратился в независимую, та насчитала 246000. Истец требует выплаты 99000 + моральный вред + судебные издержки. Предполагаю, что после того как он выиграет дело у страховой, иск будет уже на мое имя. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли требовать назначения судебной экспертизы? Считаю, что нарушение было и с его стороны - превышение скорости, обращать ли на это внимание суда? Или лучше смириться и решить все в досудебном порядке?

Последнее редактирование модератором:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Истец требует выплаты 99000 + моральный вред + судебные издержки.
Требует выплаты с Вас или СК?

Как поступить в данной ситуации?
Вас привлекли к процессу в качестве третьего на чьей стороне или просто в качестве заинтересованной стороны?

СК будет пытаться уменьшить эту сумму. Вам с ней по пути.

Стоит ли требовать назначения судебной экспертизы?
Пока это вопрос СК. Если она будет ходатайствовать о такой экспертизе, то Вам лучше это ходатайство поддержать. Только учтите оплата этой экспертизы, если Вы поддержите ходатайство СК, будете производить пополам со СК.

Считаю, что нарушение было и с его стороны - превышение скорости, обращать ли на это внимание суда?
Этот вопрос надо было рассматривать при разборе ДТП.
Если не прошли сроки, то Вы можете обжаловать постановление ГИБДД о признании Вас виновной.

Или лучше смириться и решить все в досудебном порядке?
Бороться надо до конца!!!!!!!!

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Пока это вопрос СК. Если она будет ходатайствовать о такой экспертизе, то Вам лучше это ходатайство поддержать. Только учтите оплата этой экспертизы, если Вы поддержите ходатайство СК, будете производить пополам со СК.
Лучше ходатайствовать. Иначе потом действительно предъявят иск по этой экспертизе.
Этот вопрос надо было рассматривать при разборе ДТП.
Если не прошли сроки, то Вы можете обжаловать постановление ГИБДД о признании Вас виновной.
ГИБДД виновность в ДТП не устанавливает. Можно данные обстоятельства доказывать при рассмотрении гражданского дела.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч, извини, но, по-моему, тебя "занесло". Как это так: ГИБДД не устанавливает виновность в нарушении ПДД РФ, приведших к ДТП? Их прямая обязанность.
Вот, если не согласен с вывод ГИБДД, то тогда в суд.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Как это так: ГИБДД не устанавливает виновность в нарушении ПДД РФ, приведших к ДТП? Их прямая обязанность.
А вот так. ГИБДД устанавливает наличие административного правонарушения. И вот в рамках админ.дела могут устанавливать нарушения ПДД, но без учета причинно-следственной связи между ДТП и нарушением ПДД.
А в случае если отсутствует состав АПН или к примеру прекращают по срокам, то они и нарушения ПДД выявлять не имеют права.